Онлайн-консультация

Вопрос к врачу:

Ваш регион:

Ваше имя:

Телефон (можно сотовый):

Напишите Ваш вопрос к врачу
(можно кратко):

АЦЦ



Инструкция к препарату АЦЦ
» Синонимы
АЦЦ, Мукомист, Н-АЦ-ратиофарм, Ацетилцистеин-Седико, Ацетилцистеин-Хемофарм, Ацетилцистеин Стада Международный, Муко Саниген, Мукобене, Ринофлуимуцил, Флуимуцил, Туссиком. Экзомюк.
» Фармакология
Ацетилцистеин – производное цистеина (аминокислота). Препарат обладает отхаркивающими и муколитическими свойствами. Используется в терапии болезней дыхательных путей и ЛОР-органов, которые сопровождаются образованием вязкого секрета. Механизм действия связан с разрывом бисульфидных связей кислых мукополисахаридов патологического секрета бронхов (мокроты) благодаря наличию в молекуле ацетилцистеина свободной сульфгидрильной группы. За счет этого наблюдается уменьшение вязкости мокроты и деполимеризация мукопротеидов бронхиального секрета. Облегчение отхождения мокроты происходит из-за увеличения мукоцилиарного клиренса. Сульфгидрильные группы обладают способностью связывать свободные радикалы, благодаря чему препарат имеет выраженные пневмопротекторные и антиоксидантные свойства. Так же ацетилцистеин приводит к увеличению синтеза глутатиона – одного из важнейших факторов детоксикации организма. Это свойство препарата дает возможность широко использовать его в качестве антидотного средства в случае острых отравлений фенолами, альдегидами, парацетамолом и другими веществами.

Ацетилцистеин после приема перорально абсорбируется в пищеварительном тракте быстро и практически полностью. Метаболизируется в печени до фармакологически активного метаболита цистеина, затем – до диацетилцистина. Диатилцистеин метаболизируется до цистеина и в дальнейшем – до различных смешанных дисульфидов. Примерно 50% ацетилцистеина связывается с белками плазмы крови. После приема внутрь биодоступность ацетилцистеина составляет примерно 10%, а максимальная плазменная концентрация наступает через 1-3 часа. Цистин, как основной метаболит препарата, определяется в плазме крови в пределах 2 мкмоль/л (максимальная плазменная концентрация). В организме действующее вещество препарата и его метаболиты находятся в виде различных форм: некоторая часть - в виде свободного вещества, некоторая часть - в связанной с белками форме, остальная часть - в виде инкорпорированных аминокислот.

Период полувыведения ацетилцистеина составляет примерно 60 минут и существенно зависит от скорости метаболических трансформаций в гепатоцитах. Поэтому в случае печеночной недостаточности период полувыведения может увеличиваться до 8 часов. Препарат проникает через гематоплацентарный барьер, скапливается в околоплодных водах. Элиминируется из организма с мочой в виде неактивных метаболитов почти полностью (диацетилцистин и неорганические сульфаты). Однако, незначительное количество действующего вещества экскретируется с каловыми массами в неизменном виде.
» Показания к применению
• Острый бронхит;
• хронический бронхит;
• хронический обструктивный бронхит;
• бронхиальная астма;
• ларингит;
• муковисцидоз;
• трахеит;
• бронхоэктатическая болезнь;
• бронхиолит;
• экссудативный средний отит;
• синусит.
» Побочные эффекты
Изжога, диарея, шум в ушах, тошнота, артериальная гипотензия, рвота, тахикардия, стоматит, головная боль развиваются достаточно редко. У пациентов с гиперреактивностью бронхиального дерева может наблюдаться бронхоспазм.
Аллергические реакции крайне редки (зуд или кожные высыпания). В единичных случаях аллергические реакции связаны не с действующим веществом, а с вспомогательными компонентами (пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат). Если появляются даже незначительные реакции гиперчувствительности в ответ на прием Ацетилцистеина – препарат немедленно отменяют.
» Противопоказания
• Не допускается назначение при подозрении или наличии легочного кровотечения, при кровохарканье;
• пептическая язва верхних отделов пищеварительной системы;
• повышенная чувствительность к вспомогательным компонентам или основному веществу Ацетилцистеина;
• детский Ацетилцистеин противопоказан при заболеваниях печени и почек (почечная недостаточность и гепатит), поскольку вызывает увеличение содержания азотосодержащих веществ в организме;
• Ацетилцистеин-лонг противопоказан детям младше 14 лет, Ацетилцистеин 200 – детям младше 2 лет.
» Беременность и лактация
Эмбриотоксического действия не обнаружено. Ацетилцистеин можно применять беременным и кормящим женщинам только в случае наличия строгих показаний после рекомендации и под контролем врача.
» Взаимодействие с другими ЛС
In vitro обнаружена несовместимость Ацетилцистеина с некоторыми антибиотиками: цефалоспорины, полусинтетические пенициллины, аминогликозиды. О совместимости Ацетилцистеина с эритромицином, цефуроксимом и амоксициллином данных нет. Не рекомендуется комбинировать детский Ацетилцистеин с антибактериальными препаратами тетрациклинового ряда (кроме доксициклина). В экспериментах in vitro при непосредственном смешивании Ацетилцистеина и антибактериальных препаратов других групп наблюдалась инактивация антибиотиков. In vivo такого эффекта не обнаружено, однако для исключения инактивации желательно принимать Ацетилцистеин и антибиотик с интервалом 2 часа и более.
Во время одновременного приема препаратов, подавляющих кашлевой рефлекс, возможно опасное застаивание мокроты в бронхиальном дереве. Препарат усиливает расширение сосудов, вызванное нитроглицерином.
» Передозировка
Не описаны опасные для жизни пациента или тяжелые побочные действия при передозировке. В редких случаях возможна рвота, понос, диарея. У грудных детей может развиться гиперсекреция. При передозировке Ацетилцистеина лечение симптоматическое.
» Форма выпуска
Ацетилцистеин 100
Шипучие таблетки по 100 мг. В упаковке 20 таблеток.

Ацетилцистеин-порошок для приема внутрь
Пакетики 3 г с содержанием ацетилцистеина 100 мг или 200 мг. В упаковке – 20 пакетиков.

Ацетилцистеин 200
Шипучие таблетки по 200 мг. В упаковке 20 таблеток.

Ацетилцистеин-лонг
Шипучие таблетки по 600 мг. В пластиковой тубе 10 таблеток.

Ацетилцистеин-горячий напиток
Пакетики с гранулами для приготовления перорального горячего напитка по 3 г, с содержанием ацетилцистеина 200 мг – в упаковке по 20 пакетиков, с содержанием ацетилцистеина 600 мг – в упаковке по 6 пакетиков.

Детский ацетилцистеин
Флакон 30 г с порошком для приготовления перорального раствора – с содержанием ацетилцистеина 20 мг на 1 мл.
Флакон 60 г с порошком для приготовления перорального раствора – с содержанием ацетилцистеина 20 мг на 1 мл.
» Хранения
Температура – не более 30°С. После растворения порошка или таблеток раствор можно хранить не более 12 суток в холодильнике (2-8°С).
» Состав
Ацетилцистеин 100
Действующее вещество: 100 мг ацетилцистеина.
Другие компоненты: сахарин, аскорбиновая кислота, ароматизатор, сахароза.

Ацетилцистеин-порошок для приема внутрь 100 мг
Действующее вещество: 100 мг ацетилцистеина.
Другие компоненты: 2,9 мг сахарозы.

Ацетилцистеин-порошок для приема внутрь 200 мг
Действующее вещество: 200 мг ацетилцистеина.
Другие компоненты: 2,8 мг сахарозы.

Ацетилцистеин 200
Действующее вещество: 200 мг ацетилцистеина.
Другие компоненты: сахарин, аскорбиновая кислота, ароматизатор, сахароза.

Ацетилцистеин-лонг
Действующее вещество: 600 мг ацетилцистеина.
Другие компоненты: лактоза, натрия карбонат, гидрокарбонат натрия, кислота аскорбиновая, цикламат натрия, кислота лимонная, сахарин, маннитол, натрия цитрат, ароматизатор.

Ацетилцистеин-горячий напиток
Действующее вещество: 200 мг или 600 мг ацетилцистеина.
Другие компоненты: натрия сахарин, аскорбиновая кислота, агенты, придающие вкус: медовый и лимонный.


Детский ацетилцистеин
Действующее вещество (в 5 мл): 100 мг ацетилцистеина.
Другие компоненты: пропилпарагидроксибензоат, натрия цитрат, метилпарагидроксибензоат, апельсиновый ароматизатор, сорбитол.
» Дополнительная информация
На фоне приема Ацетилцистеином пациент должен употреблять достаточное количество жидкости. При язвенных заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта назначать с осторожностью. Во время приготовления перорального раствора Ацетилцистеина из порошка у пациентов с бронхиальной астмой может наблюдаться рефлекторных бронхоспазм из-за попадания частичек порошка в дыхательные пути, поэтому эта форма выпуска применяется у таких лиц с осторожностью. Лучше больным бронхиальной астмой назначать таблетки.
При наследственной редкой непереносимости фруктозы принимать препарат не следует.

Информация для лиц с повышенной врожденной чувствительностью к фруктозе или с сахарным диабетом: 2 мерные ложки (10 мл) приготовленного раствора Ацетилцистеина содержат 0,93 г фруктозы, что соответствует 3,7 г сорбитола (0,31 углеводных единиц). Во время приема препарата может наблюдаться легкий послабляющий эффект благодаря сорбитолу. Дополнительная жидкостная нагрузка на фоне приема препарата потенцирует муколитическое действие Ацетилцистеина.
Данных о негативном воздействии на возможность управлять различными транспортными средствами или работать с потенциально опасными механизмами нет.
» Групповая принадлежность